January 16, 2019
  • দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াই চলবে : প্রধানমন্ত্রী
  • ফের সড়ক অবরোধের চেষ্টা, ৮ কারখানায় ছুটি
  • সব দলকে ফের সংলাপে ডাকবেন প্রধানমন্ত্রী : কাদের
  • ফেব্রুয়ারিতে নিয়োগ পাচ্ছে ৪০ হাজার শিক্ষক
  • ‘অপরিকল্পিত ভবন চিহ্নিত করে ব্যবস্থা’
  • ৩০০ আসনের ফলাফল: মহাজোট: ২৮৮ , ঐক্যফ্রন্ট ৭, অন্যান্য ৩
  • তৃতীয়বারের মতো মহাজোটের নিরঙ্কুশ জয়
  • নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হয়েছে: পর্যবেক্ষক দল
  • শেখ হাসিনাকে অভিনন্দন জানালেন নরেন্দ্র মোদি
  • একাদশ জাতীয় নির্বাচন উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত : ইসি সচিব

সংসদ নির্বাচনে বিএনপির ২৪২ আসনের প্রার্থীরা

BNP-Logo10
বাংলার নিউজ ডট কমঃ একাদশ সংসদ নির্বাচনে বিএনপি ও তাদের জোটসঙ্গী দলগুলো মিলিয়ে ২৯৮টি আসনে ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থী থাকছে। ৩০০ আসনের মধ্যে ২৪২টিতে বিএনপি নিজ দলের প্রার্থীদের মনোনয়ন দিয়েছে।

বিএনপির জোটসঙ্গীরা ধানের শীষ প্রতীক নিয়ে নির্বাচন করলেও একমাত্র এলডিপির অলি আহমদ নিজ দলের প্রতীক ‘ছাতা’ নিয়ে ভোটের লড়াইয়ে নামবেন। এছাড়া কক্সবাজারে স্বতন্ত্র প্রার্থী জামায়াতে ইসলামীর নেতা হামিদুর রহমান আযাদ বিএনপির সমর্থন পাচ্ছেন।

একাদশ সংসদ নির্বাচনে রবিবার ছিল মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন। এর মধ্যেই দলগুলো থেকে ৩০০ আসনে চূড়ান্তভাবে মনোনীত প্রার্থী তালিকা দুই প্রধান দলের পক্ষ থেকে নির্বাচন কমিশনে পাঠানো হয়।

বিএনপির প্রার্থী যারা

রংপুর বিভাগ

এই বিভাগের ৩৩টি আসনের মধ্যে বিএনপির নিজের প্রার্থী ২২ জন। আসনগুলো হলো: পঞ্চগড়-১ নওশদ জমির, পঞ্চগড়-২ ফরহাদ হোসেন আজাদ; ঠাকুরগাঁও-১ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, ঠাকুরগাঁও-৩ জাহিদুর রহমান; দিনাজপুর-২ সাদিক রিয়াজ পিনাক, দিনাজপুর-৩ জাহাঙ্গীর আলম, দিনাজপুর-৪ আকতারুজ্জামান মিয়া, দিনাজপুর-৫ এ জেড এম রেজওয়ান মোহাম্মদ আলী সরকার; রংপুর-২ মোহাম্মদ আলী সরকার, রংপুর-৪ এমদাদুল হক ভরসা, রংপুর-৬ সাইফুল ইসলাম; নীলফামারী-১ রফিকুল ইসলাম চৌধুরী, নীলফামারী-৪ বেবী নাজনীন; কুড়িগ্রাম-১ সাইফুর রহমান রানা, কুড়িগ্রাম-৩ তাজবিরুল ইসলাম, কুড়িগ্রাম-৪ আজিজুর রহমান; লালমনিরহাট-১ হাসান রাজিব প্রধান, লালমনিরহাট-২ রোকনউদ্দিন বাবুল, লালমনিরহাট-৩ জাতীয় আসাদুল হাবিব দুলু; গাইবান্ধা-২ আবদুর রশিদ সরকার, গাইবান্ধা-৪ ফারুক কবির আহমেদ, গাইবান্ধা-৫ ফারুক আলম সরকার।

রাজশাহী বিভাগ

এই বিভাগের আট জেলার ৩৯টি আসনের মধ্যে বিএনপির প্রার্থী ৩৪ জন। তারা হলেন: জয়পুরহাট-১ ফজলুর রহমান, জয়পুরহাট-২ আবু ইউসুফ মোহাম্মদ খলিলুর রহমান; বগুড়া-১ কাজী রফিকুল ইসলাম, বগুড়া-৩ মাসুদা মোমিন তালুকদার, বগুড়া-৪ মোশাররফ হোসেন, বগুড়া-৫ জি এম সিরাজ, বগুড়া-৬ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, বগুড়া-৭ মোরশেদ মিল্টন; রাজশাহী-১ আমিনুল হক, রাজশাহী-২ মিজানুর রহমান মিনু, রাজশাহী-৩ শফিকুল হক মিলন, রাজশাহী-৪ আবু হেনা, রাজশাহী-৫ নাদিম মোস্তফা, রাজশাহী-৬ আবু সাঈদ চাঁদ; চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ শাজাহান মিয়া, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আমিনুল ইসলাম, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ হারুন অর রশিদ; নাটোর-২ সাবিনা ইয়াসমিন ছবি, নাটোর-৩ দাউদার মাহমুদ, নাটোর-৪ আবদুল আজিজ; নওগাঁ-১ ছালেক চৌধুরী, নওগাঁ-২ শামসোজ্জাহা খান, নওগাঁ-৩ পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী, নওগাঁ-৪ আবুল হায়াত মোহাম্মদ শামসুল আলম প্রামাণিক, নওগাঁ-৫ জাহিদুল ইসলাম ধলু, নওগাঁ-৬ আলমগীর কবির; সিরাজগঞ্জ-১ রোমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা, সিরাজগঞ্জ-২ রুমানা মাহমুদ, সিরাজগঞ্জ-৩ আবদুল মান্নান তালুকদার, সিরাজগঞ্জ-৫ আমিরুল ইসলাম খান, সিরাজগঞ্জ-৬ এম এ মুহিত; পাবনা-২ এ কে এম সেলিম রেজা হাবিব, পাবনা-৩ কে এম আনোয়ারুল ইসলাম, পাবনা-৪ হাবিবুর রহমান হাবিব।

খুলনা বিভাগ

এই বিভাগের ১০ জেলার ৩৬ আসনের মধ্যে বিএনপির প্রার্থী আছে ২৫টিতে। প্রার্থীরা হলেন: খুলনা-১ আমির এজাজ খান, খুলনা-২ নজরুল ইসলাম মঞ্জু, খুলনা-৩ রকিবুল ইসলাম বকুল, খুলনা-৪ আজিজুল বারী হেলাল; সাতক্ষীরা-১ হাবিবুল ইসলাম হাবিব, সাতক্ষীরা-৩ শহীদুল আলম; বাগেরহাট-১ শেখ মাসুদ রানা, বাগেরহাট-২ এম এ সালাম; যশোর-১ মফিকুল হাসান তৃপ্তি, যশোর-৩ অনিন্দ্য ইসলাম অমিত, যশোর-৪ টি এস আইয়ুব, যশোর-৬ আবুল হোসেন আজাদ; চুয়াডাঙ্গা-১ শরিফুজ্জামান, চুয়াডাঙ্গা-২ মাহমুদ হাসান খান বাবু; মাগুরা-১ মনোয়ার হোসেন খান, মাগুরা-২ নিতাই রায় চৌধুরী; মেহেরপুর-১ মাসুদ অরুণ, মেহেরপুর-২ জাবেদ মাসুদ মিল্টন; নড়াইল-১ জাহাঙ্গীর আলম বিশ্বাস; কুষ্টিয়া-১ রেজা আহমেদ বাচ্চু মোল্লা, কুষ্টিয়া-৩ জাকির হোসেন সরকার, কুষ্টিয়া-৪ সৈয়দ মেহেদী আহমেদ রুমী; ঝিনাইদহ-১ আসাদুজ্জামান, ঝিনাইদহ-২ আবদুল মজিদ, ঝিনাইদহ-৪ সাইফুল ইসলাম ফিরোজ।

বরিশাল বিভাগ

এই বিভাগের চার জেলার ২১ আসনের মধ্যে বিএনপির প্রার্থী রয়েছে ১৮টিতে। প্রার্থীরা হলেন: বরিশাল-১ জহির উদ্দিন স্বপন, বরিশাল-২ শরফুদ্দীন আহমেদ সান্টু, বরিশাল-৩ জয়নুল আবেদীন, বরিশাল-৫ মজিবুর রহমান সরোয়ার, বরিশাল-৬ আবুল হোসেন খান; পটুয়াখালী-১ আলতাফ হোসেন চৌধুরী, পটুয়াখালী-২ শহিদুল আলম তালুকদার, পটুয়াখালী-৩ গোলাম মাওলা রনি, পটুয়াখালী-৪ এবিএম মোশাররফ হোসেন; বরগুনা-১ মতিউর রহমান তালুকদার, বরগুনা-২ খন্দকার মাহবুব হোসেন; ভোলা-১ গোলাম নবী আলমগীর, ভোলা-২ হাফিজ ইব্রাহীম, ভোলা-৩ হাফিজ উদ্দিন আহমেদ, ভোলা-৪ নাজিম উদ্দিন আলম; ঝালকাঠি-১ শাহজাহান ওমর, ঝালকাঠি-২ জেবা আমিন খান; পিরোজপুর-৩ রুহুল আমিন দুলাল।

ঢাকা বিভাগ

এই বিভাগের ১৩ জেলার ৭০ আসনের মধ্যে বিএনপির প্রার্থী আছে ৫৯টিতে। তারা হলেন: ঢাকা-১ আবু আশফাক, ঢাকা-২ ইরফান ইবনে আমান, ঢাকা-৩ গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ঢাকা-৪ সালাহউদ্দিন আহমেদ, ঢাকা-৫ নবিউল্লাহ নবী, ঢাকা-৮ মির্জা আব্বাস উদ্দিন আহমেদ, ঢাকা-৯ আফরোজা আব্বাস, ঢাকা-১০ আবদুল মান্নান, ঢাকা-১১ শামীম আরা বেগম, ঢাকা-১২ সাইফুল আলম নীরব, ঢাকা-১৩ আবদুস সালাম, ঢাকা-১৪ সৈয়দ আবুবক্কর সিদ্দিক, ঢাকা-১৬ আহসানউল্লাহ হাসান, ঢাকা-১৯ দেওয়ান মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন বাবু, ঢাকা-২০ তমিজ উদ্দিন; নারায়ণগঞ্জ-১ কাজী মনিরুজ্জামান, নারায়ণগঞ্জ-২ নজরুল ইসলাম আজাদ, নারায়ণগঞ্জ-৩ আজহারুল ইসলাম মান্নান; মুন্সীগঞ্জ-১ শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন, মুন্সীগঞ্জ-২ মিজানুর রহমান সিনহা, মুন্সিগঞ্জ-৩ আব্দুল হাই; গাজীপুর-১ চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী, গাজীপুর-২ সালাহউদ্দিন সরকার, গাজীপুর-৪ শাহ রিয়াজুল হান্নান, গাজীপুর-৫ এ কে এম ফজলুল হক মিলন ১; মানিকগঞ্জ-১ এস এ জিন্নাহ কবির, মানিকগঞ্জ-২ মাইনুল ইসলাম খান শান্ত, মানিকগঞ্জ-৩ আফরোজা খান রিতা; টাঙ্গাইল-১ সরকার শহীদুল ইসলাম, টাঙ্গাইল-২ সুলতান সালাহউদ্দিন টুকু, টাঙ্গাইল-৩ লুৎফুর রহমান খান আজাদ, টাঙ্গাইল-৫ মাহমুদুল হাসান, টাঙ্গাইল-৬ গৌতম চক্রবর্তী, টাঙ্গাইল-৭ আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী; নরসিংদী-১ খায়রুল কবির খোকন, নরসিংদী-২ আবদুল মঈন খান, নরসিংদী-৩ মঞ্জুর ই এলাহী, নরসিংদী-৪ সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল, নরসিংদী-৫ আশরাফ উদ্দিন বকুল; কিশোরগঞ্জ-১ রেজাউল করিম খান চুন্নু, কিশোরগঞ্জ-২ আখতারুজ্জামান, কিশোরগঞ্জ-৪ ফজলুর রহমান, কিশোরগঞ্জ-৫ শেখ মুজিবুর রহমান ইকবাল, কিশোরগঞ্জ-৬ শরীফুল আলম; গোপালগঞ্জ-১ এফই শরফুজ্জামান জাহাঙ্গীর, গোপালগঞ্জ-২ সিরাজুল ইসলাম সিরাজ, গোপালগঞ্জ-৩ এস এম আফজাল হোসেন; মাদারীপুর-১ সাজ্জাদ হোসেন সিদ্দিকী, মাদারীপুর-২ মিল্টন বৈদ্য, মাদারীপুর-৩ আনিসুর রহমান তালুকদার খোকন; শরীয়তপুর-১ সর্দার নাছির উদ্দিন, শরীয়তপুর-২ শফিকুর রহমান কিরণ, শরীয়তপুর-৩ মিয়া নুরুদ্দিন অপু; ফরিদপুর-১ শাহ মোহাম্মদ আবু জাফর, ফরিদপুর-২ শ্যামা ওবায়েদ ইসলাম, ফরিদপুর-৩ চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ, ফরিদপুর-৪ ইকবাল হোসেন; রাজবাড়ী-১ আলী নেওয়াজ ওমর খৈয়াম, রাজবাড়ী-২ নাসিরুল হক সাবু।

ময়মনসিংহ বিভাগ

এই বিভাগের চার জেলার ২৪ আসনের মধ্যে বিএনপি ছেড়েছে কেবল দুটি। দলের প্রার্থীরা হলেন: ময়মনসিংহ-১ আলী আজগর, ময়মনসিংহ-২ আবুল বাশার আকন্দ, ময়মনসিংহ-৩ ইকবাল হোসেন, ময়মনসিংহ-৪ আবদুল ওয়াহাব আকন্দ, ময়মনসিংহ-৫ জাকির হোসেন বাবলু, ময়মনসিংহ-৬ শামসুদ্দিন আহমেদ, ময়মনসিংহ-৭ জয়নুল আবেদীন, ময়মনসিংহ-৯ খুররম খান চৌধুরী, ময়মনসিংহ-১১ ফখরুদ্দিন আহমেদ বাচ্চু; শেরপুর-১ সানজিলা জেবরিন, শেরপুর-২ মোখলেছুর রহমান রিপন, শেরপুর-৩ মাহমুদুল হক রুবেল; নেত্রকোণা-১ কায়সার কামাল, নেত্রকোণা-২ আনোয়ারুল হক, নেত্রকোণা-৩ রফিকুল ইসলাম হিলালী, নেত্রকোণা-৪ তাহমিনা জামান, নেত্রকোণা-৫ আবু তাহের তালুকদার; জামালপুর-১ এম রশিদ্জ্জুামান মিল্লাত, জামালপুর-২ সুলতান মাহমুদ বাবু, জামালপুর-৩ মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল, জামালপুর-৪ ফরিদুল কবির তালুকদার শামীম, জামালপুর-৫ শাহ মোহাম্মদ ওয়ারেস আলী মামুন।

সিলেট বিভাগ

এই বিভাগের চার জেলায় ১৯ আসনের মধ্যে বিএনপি শরিকদের জন্য ছেড়েছে ছয়টি আসন। বিএনপি প্রার্থীরা হলেন: সিলেট-১ খন্দকার আবদুল মুক্তাদির, সিলেট-২ তাহসিনা রুশদীর লুনা, সিলেট-৩ শফি আহমেদ চৌধুরী, সিলেট-৪ দিলদার হোসেন সেলিম, সিলেট-৬ ফয়সাল আহমেদ চৌধুরী; হবিগঞ্জ-৩ জি কে গউছ; সুনামগঞ্জ-১ নজির হোসেন, সুনামগঞ্জ-২ নাসিরউদ্দিন চৌধুরী, সুনামগঞ্জ-৪ ফজলুল হক আসপিয়া, সুনামগঞ্জ-৫ মিজানুর রহমান চৌধুরী; মৌলভীবাজার-১ নাসিরউদ্দিন আহমেদ, মৌলভীবাজার-৩ নাসের রহমান, মৌলভীবাজার-৪ মুজিবুর রহমান চৌধুরী।

চট্টগ্রাম বিভাগ

এই বিভাগের ১০টি জেলার ৫৮ আসনে বিএনপির প্রার্থী রয়েছে ৪৮টিতে। তারা হলেন: ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ সৈয়দ এ কে একরামুজ্জামান, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আবদুস সাত্তার ভুঁইয়া, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ খালেদ হোসেন মাহবুব, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ মুসলিম উদ্দিন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ কাজী নাজমুল হোসেন তাপস, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ আবদুল খালেক; কুমিল্লা-১ খন্দকার মোশাররফ হোসেন, কুমিল্লা-২ খন্দকার মোশাররফ হোসেন, কুমিল্লা-৩ মুজিবুল হক, কুমিল্লা-৫ মোহাম্মদ ইউনুস, কুমিল্লা-৬ আমিনুর রশিদ ইয়াসিন, কুমিল্লা-৮ জাকারিয়া তাহের সুমন, কুমিল্লা-৯ এম আনোয়ারুল আজিম, কুমিল্লা-১০ মনিরুল ইসলাম চৌধুরী; চাঁদপুর-১ মোশাররফ হোসেন, চাঁদপুর-২ জালালউদ্দিন আহমেদ, চাঁদপুর-৩ শেখ ফরিদউদ্দিন আহমেদ, চাঁদপুর-৪ আবদুল হান্নান, চাঁদপুর-৫ মমিনুল হক; নোয়াখালী-১ মাহবুব উদ্দিন খোকন, নোয়াখালী-২ জয়নুল আবদিন ফারুক, নোয়াখালী-৩ বরকত উল্লাহ বুলু, নোয়াখালী-৪ মোহাম্মদ শাহজাহান, নোয়াখালী-৫ মওদুদ আহমদ, নোয়াখালী-৬ ফজলুল আজিম; লক্ষ্মীপুর-২ আবুল খায়ের ভুঁইয়া, লক্ষ্মীপুর-৩ শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী; ফেনী-১ রফিকুল আলম মজনু, ফেনী-২ জয়নাল আবেদীন, ফেনী-৩ আকবর হোসেন; চট্টগ্রাম-১ নুরুল আমিন, চট্টগ্রাম-২ আজিমউল্লাহ বাহার, চট্টগ্রাম-৩ মোস্তফা কামাল পাশা, চট্টগ্রাম-৪ ইসহাক চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৬ জসিম উদ্দিন শিকদার, চট্টগ্রাম-৮ আবু সুফিয়ান, চট্টগ্রাম-৯ শাহাদাৎ হোসেন, চট্টগ্রাম-১০ আবদুল্লাহ আল নোমান, চট্টগ্রাম-১১ আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১২ এনামুল হক, চট্টগ্রাম-১৩ সারোয়ার জামাল নিজাম, চট্টগ্রাম-১৬ জাফরুল ইসলাম চৌধুরী; কক্সবাজার-১ হাসিনা আহমেদ, কক্সবাজার-৩ লুৎফর রহমান কাজল, কক্সবাজার-৪ শাহজাহান চৌধুরী; রাঙামাটি- মনি স্বপন দেওয়ান, বান্দরবান- সা চিন প্রু, খাগড়াছড়ি- শহীদুল ইসলাম ভুঁইয়া।

বিভাগ - : জাতীয়, রাজনীতি

কোন মন্তব্য নেই

মন্তব্য দিন